МС РПСМ провел заседание по ВКС

МС РПСМ провел заседание по ВКС

Молодежный Совет Российского профсоюза моряков провел первое в этом году онлайн заседание. Представители РПСМ из Москвы, Санкт-Петербурга, Новороссийска, Севастополя, Керчи, Уссурийска, Владивостока и Калининграда обсудили текущие организационные вопросы и план работы на ближайшее время.

Одной из главных тем встречи участников Молодежного совета РПСМ стало обсуждение стратегии по справедливому переходу в программах устойчивого развития в морской отрасли РФ. Напомним, что в 2015 году ГА ООН Резолюцией от 25.09.2015 «Преобразование нашего мира: Повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года» были разработаны 17 целей в области устойчивого развития — всеобщий призыв к действиям по искоренению нищеты, обеспечению защиты нашей планеты, повышению качества жизни и улучшению перспектив для всех людей во всем мире.

В том же году Международная организация труда опубликовала «Руководящие принципы справедливого перехода к экологически устойчивой экономике и обществу для всех», которые основываются на четырех основных составляющих: социальный диалог, социальная защита, права трудящихся и занятость, подчеркивая роль работников, работодателей и правительства как основных активных партнеров в обеспечении справедливого перехода.

Молодежный Совет РПСМ считает, что профсоюзу, руководствуясь принципами справедливого перехода, важно проследить, чтобы права и интересы моряков, молодежи и женщин были учтены, и при экономических структурных изменениях морской отрасли РФ обеспечить сохранение квалификации моряков и их рабочих мест.

В связи с этим МС РПСМ разработал проект Стратегии по справедливому переходу в программах устойчивого развития в морской отрасли РФ.

Так, проект подразумевает формирование инициативной группы из числа молодежного совета РПСМ; анализ национального законодательства, морской доктрины РФ и других нормативно-правовых актов, затрагивающих вопросы устойчивой повестки; сбор данных о том, как изменение климата влияет на работу и жизнь молодых работников для повышения эффективности удовлетворения их потребностей. После утверждения проекта МС РПСМ представит его Совету РПСМ.

Среди планов Молодежного Совета РПСМ — доработать проект Положения о стипендиях РПСМ курсантам высшего и среднего профессионального образования для стипендиальной программы профильных учебных заведений, в которых созданы профсоюзные цеховые организации, а также проект литературного конкурса для членов РПСМ.

Источник: www.sur.ru