ППООМ г. Севастополь РПСМ оказывает разноплановую помощь членам профсоюза

ППООМ г. Севастополь РПСМ оказывает разноплановую помощь членам профсоюза

Первичная профсоюзная общественная организация моряков г. Севастополь Российского профсоюза моряков подвела итоги работы в 2023 году – за прошедшее время ППООМ г. Севастополь РПСМ оказывала разноплановую помощь труженикам флота, попавшим в трудные ситуации. Первичка помогала возвращать долги по заработной плате и готовить исковые заявления, проводила консультации по вопросам режима рабочего времени и отдыха, репатриации, прав моряков и обязанностям работодателя, а также — рабочие встречи с представителями круинговых компаний и правовое информирование курсантов морских учебных заведений.

Так, при содействии отдела международных связей РПСМ и коллег из профсоюза Ver.di была организована помощь члену РПСМ в возвращении заработанных в рейсе денег, которые во время репатриации у него изъяла немецкая таможня. Уже после того, как моряк прошел паспортно-визовый контроль, он хотел задекларировать наличные средства на сумму 13,5 тысяч евро — свою зарплату, но их изъяла немецкая таможня: задекларировать средства нужно было до прохождения паспортно-визового контроля. Дело дошло до публичного прокурора, который принял решение закрыть его за отсутствием состава правонарушения — зарплату вернуть моряку. Все это было бы невозможно без помощи коллег из Ver.di. Важно отметить и содействие судовладельца Roswell Tankers Corp.

Севастопольская организация РПСМ оказывала помощь не только морякам, но и их родственникам. Так, отец старшего механика т/х Donald обратился в профсоюз, так как его сын оказался в сложной ситуации. В США моряку предъявили обвинение в уничтожении судовых документов с целью препятствования проведения проверки на предмет загрязнения окружающей среды. Со слов отца, доказательств нет, однако моряку грозит до 20 лет лишения свободы. Профсоюз помог обратиться в Международную организацию правовой защиты моряков Seafarers’ Rights International — в защиту старшего механика SRI обратилась в суд Сан-Диего. Со своей стороны РПСМ направил письмо заведующей консульским отделом Посольства РФ в США — после этого была направлена дипломатическая нота с требованием предоставить российскому моряку квалифицированную медпомощь, а также улучшить условия его содержания в тюрьме, в том числе организовать горячее питание. Ситуация находится на контроле.

Первичная профсоюзная общественная организация г. Севастополя Российского профсоюза моряков — постоянный участник встреч, семинаров, совещаний, касающихся развития профсоюзного движения в России, вопросов социальной сферы жизни региона, а также защиты трудовых прав моряков. Так, председатель профкома Артем Боев участвует в заседаниях Межведомственной рабочей группы по координации действий правоохранительных органов Севастопольского транспортного региона по борьбе с преступлениями и правонарушениями в социальной сфере под председательством Севастопольской транспортной прокуратуры, а также координирует деятельность Молодежного совета РПСМ.

— В 2024 году организация продолжит прикладывать все усилия, чтобы члены РПСМ чувствовали уверенность и защищенность, имели возможности для саморазвития и самореализации, чтобы работа в море была в удовольствие, — добавил председатель первичной профсоюзной общественной организации моряков г. Севастополь Российского профсоюза моряков Артем Боев.

Источник: www.sur.ru