Чтобы сократить количество морских происшествий, необходимо минимизировать риски

Чтобы сократить количество морских происшествий, необходимо минимизировать риски

Немецкое Федеральное бюро расследований морских происшествий (BSU) опубликовало отчет об инциденте на контейнеровозе Seoul Express, в результате которого погиб моряк, упавший с вертикального трюмного трапа. Несчастье произошло 27 марта 2021 года примерно в 52 морских милях от побережья Мексики, когда судно следовало из Мансанильо (Мексика) в Лонг-Бич (США).

В тот день в конце утренней вахты по указанию старшего помощника капитана, который нес ходовую навигационную вахту, в 07:00 первый вахтенный матрос-наблюдатель (впередсмотрящий) как обычно приступил к проверке температуры загруженных контейнеров с рыбной мукой. Он должен был проверить 11 контейнеров в секциях 9, 10, 29 и 31. Ежедневное измерение температуры рыбной муки необходимо, поскольку такой груз, в зависимости от состава, относится к классам опасности 4.2 и 9 Международного кодекса морской перевозки опасных грузов – самовозгорающееся вещество. Для этого используется бесконтактный лазерный или инфракрасный термометр. Как предусматривают стандартные рабочие процедуры, во время инспекции каждый раз при входе и выходе из грузового трюма впередсмотрящий по портативной радиостанции UHF13 связывался с вахтенным помощником.

Инцидент

В 07:15 матрос-наблюдатель доложил старпому о входе и выходе из грузового трюма № 1, где проверил контейнеры в секции 10. В 07:30 вахтенный был уведомлен о том, что впередсмотрящий вошел в грузовой трюм № 3 для проверки контейнеров в секции 29. Время шло, а подтверждения о выходе из трюма не поступало. Поскольку по рации с матросом связи не было, вахтенный проинформировал капитана и организовал поиски. Старший помощник сформировал группу, в которую вошел он сам, боцман, два матроса 1 класса и матрос 2 класса. Второй механик и два курсанта получили задание проверить каюту впередсмотрящего.

В 08:09 поисковая группа обнаружила открытый входной люк в грузовой трюм № 3 в секции 29. Старпом с помощью газового детектора проверил атмосферу и, не обнаружив низкого уровня кислорода и опасных газов, вошел внутрь. Спустившись по трапу на площадку ниже, он позвал пропавшего коллегу. Не получив ответа, спустился еще ниже, где увидел неподвижно лежащего моряка. Последующую эвакуацию провели с использованием средств защиты органов дыхания. Когда в 08:17 старпом и еще один член экипажа спустились к пострадавшему, тот не подавал признаков жизни, а на его затылке зияла кровоточащая рана – моряки тщетно пытались нащупать пульс. С помощью спасательной стропы члены экипажа подняли матроса на палубу, где провели сердечно-легочную реанимацию. К сожалению, она не дала результата.

Анализ

В бюро расследований отмечают, что конкретную причину падения впередсмотрящего установить не удалось. Поэтому были проанализированы несколько версий того, как могли разворачиваться события. Место входа.

Хотя место входа, которое вело к трюмовому трапу, было хорошо заметно благодаря окрашенному люку с маркировкой на внутренней стороне крышки, то есть человек не мог случайно ступить на трап, а значит, подвергнуться внезапной опасности, в BSU полагают, что риск падения все же существовал.

Например, запросто можно было упасть, поскользнувшись на грязной или мокрой ступеньке; при использовании неподходящей по размеру защитной одежды; будучи уставшим; при потере равновесия из-за целого ряда факторов.

К слову, на борту Seoul Express и других подобных контейнеровозах необходимость использовать длинные вертикальные трюмовые трапы по несколько раз в день увеличивает вероятность падения. Соответственно, в BSU считают, что целесообразнее применять СИЗ против падения на высоте более 2-3 метров.

В частности, необходимо принимать меры для того, чтобы члену экипажа, который вынужден спускаться/подниматься по трюмному трапу, особенно если ему приходится это делать по несколько раз в день, не создавали лишних трудностей. Атмосфера. Учитывая факт работы постоянной механической вентиляции в грузовом трюме, результаты проверки атмосферы старпомом вскоре после происшествия и данные о вскрытии, в BSU считают, что происшествие не могло быть вызвано недостатком кислорода или присутствием ядовитых газов в трюме. Однако поскольку обычные газоанализаторы не могут определить все опасные газы, отравление все же нельзя исключить с абсолютной уверенностью. В бюро подчеркнули, что использование средств защиты органов дыхания при поднятии пострадавшего на палубу было оправданным.

Падение в трюме. В BSU также отмечают, что размеры входного люка, проходов и трюмных трапов на Seoul Express соответствуют существующим нормам для контейнеровозов его размеров и года постройки. Однако из-за отсутствия горизонтального зазора (менее требуемых 15 см) между трюмным трапом и неподвижными элементами требования правил предотвращения несчастных случаев (Section 21(5) DGUV Regulation 84) оказались не соблюдены.

Точно сказать, в какой степени это способствовало происшествию, невозможно.

Схожие инциденты

Большое количество несчастных случаев со смертельным исходом при падении на контейнеровозах, балкерах и сухогрузах при схожих обстоятельствах свидетельствует о необходимости минимизировать риски. Международная морская организация (ИМО) уже определила необходимость принятия соответствующих мер, поручив рабочей группе проанализировать отчеты о расследовании схожих инцидентов при падении с большой высоты, чтобы разработать рекомендации. Уже сейчас понятно, что операции, связанные с риском падения, не всегда считаются опасными работами, поэтому при их выполнении не принимаются действенные меры по предотвращению или минимизации последствий.

В Российском профсоюзе моряков напоминают о простом и важном правиле на флоте – три точки касания: это когда при подъеме или спуске две руки и нога или две ноги и рука – на трапе или перилах. «Во время рейса нельзя забывать о существующих опасностях и технике безопасности», – отмечают в РПСМ.

Источник: www.sur.ru