Реализации права профсоюзов на осуществление контроля за соблюдением трудового законодательства

Реализации права профсоюзов на осуществление контроля за соблюдением трудового законодательства

В конце мая состоялось очередное заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК). В связи с эпидемиологической ситуацией оно прошло в заочном режиме. В ходе заседания, в частности, был рассмотрен проект постановления Правительства РФ «Об особенностях регулирования трудовых отношений в 2020 году», который вызывал вопросы у Конфедерации труда России (КТР), членской организацией которой является Российский профсоюз моряков.

Напомним, что проект закона содержал ряд норм, которые ухудшали положение работников по сравнению с ТК РФ. В частности, предусматривалось сокращение с двух месяцев до двух недель срока уведомления работника об изменении по инициативе работодателя условий трудового договора и режима работы; расширение прав работодателей на переводы без согласия работников; определение по соглашению сторон срока оплаты ежегодного оплачиваемого отпуска, предоставленного вне утвержденного графика отпусков; норма о том, что временная нетрудоспособность в связи с карантином не является основанием для продления или перенесения отпуска. В результате подготовленный Минтрудом России проект постановления не был поддержан ни стороной профсоюзов, ни стороной работодателей, которые также выступили с критикой некоторых норм.

В результате Минтруд России провел дополнительные консультации со сторонами социального партнерства по проекту постановления, после чего он был существенно переработан и из него были исключены спорные пункты. Остались только нормы, прямо не урегулированные Трудовым кодексом РФ, в частности, предусматривающие перенос на 2021 год возможности лиц, работающих в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, реализовать свое право на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.

В таком виде новая редакция проекта постановления была одобрена членами РТК. При этом профсоюзная сторона дополнительно отметила необходимость продлить срок обращения к работодателю для возвращения средств за проездные документы, установленный частью пятой пункта 3 Особенностей, с трех до семи дней.

Также обсуждался проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2015 года № 885», касающегося информационно-аналитической системы Общероссийская база вакансий «Работа в России».

Изменениями предлагается дополнить цели создания системы такими пунктами, как: 1) создание, использование и хранение в Системе электронных документов, связанных с работой; 2) формирование аналитической информации о трудоустройстве граждан; 3) техническое обеспечение информационного взаимодействия по импорту данных из реестра сведений о проведении независимой оценки квалификации. Также в Системе, например, создается возможность заключения договоров в электронном виде путем подписания их усиленной квалифицированной электронной подписью работодателя и простой электронной подписью работника. Кроме того, проектом предусмотрено, что государственные инспекции труда получат доступ к соответствующим электронным документам, связанным с работой, размещенным работодателем в Системе.

От КТР к этому проекту направлялись замечания, в которых предложено было дополнить его нормами, которые обеспечили бы особенности реализации права профессиональных союзов на осуществление контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, а также право на получение информации по социально-трудовым вопросам.

Сторона Комиссии, представляющая общероссийские объединения профсоюзов, поддерживает проект постановления, если в него будут внесены изменения, предусматривающие:

– бесплатное получение работниками простой электронной подписи, необходимой для создания и использования электронных документов, связанных с работой;

– запрет доступа третьих лиц к электронным документам, связанным с работой;

– доступ правовых и технических инспекций труда профсоюзов к электронным документам, связанным с работой, в целях обеспечения контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, выполнением условий коллективных договоров, соглашений.

Помимо этого в ходе заседания члены комиссии также рассмотрели и поддержали проекты федеральных законов «Об исполнении бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации за 2019 год», «Об исполнении бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации за 2019 год», «Об исполнении бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования за 2019 год».

Источник: www.sur.ru