Нигерия делает важные шаги в борьбе с пиратством

Нигерия делает важные шаги в борьбе с пиратством

Генеральный секретарь Международной морской организации (ИМО) Китак Лим приветствовал последние инициативы, направленные на борьбу с пиратством и вооруженными ограблениями в Гвинейском заливе. Одной из них, например, стало состоявшееся 28 мая первое совместное совещание между правительством Нигерии, представителями нефтяной промышленности и судоходных компаний.

В ходе этой встречи обсуждалась текущая ситуация в регионе, способы, которыми можно бороться с проблемой пиратства в восточной части Гвинейского залива, облегчение взаимодействие между заинтересованными сторонами и угрозы, которым ежедневно подвергаются моряки. Все присутствующие – в частности, представители Агентства по морскому управлению и безопасности Нигерии (NIMASA), военно-морских сил страны, Международного морского форума нефтяных компаний (OCIMF), Международной палаты судоходства (ICS), Балтийского и международного морского совета (BIMCO), Международной ассоциации владельцев сухогрузных судов (Intercargo), Международной ассоциации независимых владельцев танкеров (INTERTANKO) и Нигерийской ассоциации судовладельцев – выказали намерение тесно сотрудничать в дальнейшем.

В своем заявлении генеральный секретарь ИМО высоко оценил коллективные усилия по борьбе с угрозой и уточнил, что они «направили решительный и важный сигнал международному сообществу о значительных усилиях, которые Нигерия предпринимает для пресечения пиратства и вооруженных ограблений на судах в Гвинейском заливе». Ранее Китак Лим провел виртуальную встречу с генеральным директором NIMASA Баширом Юсуфом Джамохом, в ходе которой также приветствовал усилия судоходной индустрии, направленные на открытый диалог с государствами залива, а также отметил важную работу по созданию руководства «Лучшие практики по укреплению безопасности на море для судов и моряков, работающих у берегов Западной Африки, включая Гвинейский залив». Генеральный секретарь также подчеркнул необходимость полного соблюдения содержащихся в издании рекомендаций.

Отметим, что в 2019 году общее число инцидентов в Гвинейском заливе уменьшилось на 14: если в 2018 году стало известно о 81 случае нападений, то в следующем их было только 67. Однако число случаев, связанных с похищением или пропажей моряков выросло с 11 в 2018 году до 20 – в 2019. При этом 151 член экипажа был похищен или пропал с борта судна – это число пока остается самым большим за время ведения наблюдений. Согласно собранным данным, нападения происходили практически одинаково часто в международных, территориальных водах и портовых зонах региона.

ИМО подчеркивает, что со своей стороны работает с государствами-членами по вопросам развития их потенциала, способствует противодействию угрозам портам и морской безопасности путем усовершенствования имплементации международных нормативных документов и руководств.

– В то время, как внимание общественности по большей части сосредоточено на пандемии коронавируса и связанных с ней проблемах, никуда не исчезло пиратство, которому, вероятно, сложившаяся в мире неразбериха только на руку, – отметили в Российском профсоюзе моряков (РПСМ). – То, что Нигерия, родина огромного числа морских преступников, кажется, готова всерьез взяться за искоренение угрозы в водах Гвинейского залива – безусловно, хорошая новость. Однако быстрых результатов ожидать вряд ли стоит.

Источник: www.sur.ru