Защитить граждан – главная задача

Защитить граждан – главная задача

Совместное заявление Глобального совета профсоюзов (CGU)

Быстрое и широкое распространение нового штамма коронавируса 19SARS-CoV-2 и вызываемого им опасного инфекционного заболевания – коронавирусной инфекции (COVID-19) – требуют от мирового сообщества принятия срочных мер для защиты здоровья и стимулирования экономики. Главная задача, стоящая перед правительствами всех стран и работодателями, –  защитить своих граждан и остановить распространение инфекции на рабочих местах.

Международный валютный фонд (МВФ) выступил с заявлением, что COVID-19 может вызвать экономический кризис, наподобие кризиса 2008 года. В этих условиях очевидно, что для поддержания экономики и сохранении рабочих мест правительствам всех стран необходимо действовать сообща и через многосторонние учреждения. Глобальная экономика нуждается в экономических стимулах, которые охватили бы реальную экономику, работников и малый бизнес, и прежде всего нацеливались бы на борьбу с безработицей и сохранение достойного уровня заработной платы. Важно также принять меры по предотвращению снижения уровня доходов трудящихся, в том числе работников, занятых неполный рабочий день, мигрантов, нерезидентов, работников с нестандартной занятостью, фрилансеров и занятых в неформальном секторе экономики.

Трудящиеся находятся на острие экономических, социальных и медицинских последствий COVID-19. Неспособность их защитить сыграет на руку распространению болезни. Необходимо как можно быстрее создать специальные нормы по обеспечению права на оплачиваемый отпуск по болезни работникам, у которых его нет, и совершенствованию существующих условий по предоставлению отпуска по болезни. Кроме того, необходимо создать такие механизмы и условия труда, которые обеспечивали бы защиту трудящихся на рабочих местах.

Работники, которые трудоустроены в сфере бизнеса, должны иметь доступ к социальной защите и компенсациям из фондов, средства в которые перечисляются самими компаниями.

Мир сталкивается с быстро развивающимся и всеобъемлющим кризисом. Распространение вируса в беднейших странах, где инфраструктура и санитария не соответствуют общепринятым нормам, может привести к катастрофическим последствиям для сотен миллионов людей. Кроме того, огромная нагрузка на системы здравоохранения, вызванная COVID-19, может спровоцировать новые проблемы в этой области.

В то время, как трудящиеся в каждом секторе экономики подвержены риску заболевания, именно на работников здравоохранения ляжет основная тяжесть работы по ликвидации последствий эпидемии. Во многих странах финансирование здравоохранения осуществляется недостаточно либо она вовсе отсутствует. Но даже там, где системы здравоохранения являются одними из лучших в мире, удар COVID-19 может быть ошеломляющим. Глобальный ответ на распространение эпидемии должен быть поставлен на передовой фронт борьбы.

По мере дальнейшего распространения коронавируса диалог между профсоюзами, работодателями и правительством, а также проведение коллективных переговоров имеют жизненно важное значение для защиты здоровья работников и их прав на рабочих местах.

Правительства должны принять вызов для преодоления кризиса сегодня и подготовки к предотвращению будущих кризисов, связанных с распространением пандемии. В этой деятельности трудящиеся и их рабочие места должны  занимать центральное место в этом.

Глобальный совет профсоюзов (CGU), представляющий 200 миллионов рабочих по всему миру, призывает правительства во всем мире:

• Незамедлительно продлить оплачиваемый отпуск по болезни, сохранить все выплаты и распространить социальную защиту на всех работников, в том числе официальных, фрилансеров, работников с нестандартной занятостью и работающих в неформальном секторе экономики, независимо от статуса их занятости.

• Принять пакеты мер по стимулированию государственных расходов, которые направлены на поддержание рабочих мест и экономики, защиту заработной платы и благосостояния работников малого и среднего бизнеса (МСП); и

• Установить сотрудничество и взаимодействие с многосторонними учреждениями и увеличить помощь странам, которые в меньшей степени способны реагировать на угрозы, создаваемые COVID-19, а также обеспечить, чтобы многосторонние финансовые учреждения правильно оценивали национальные потребности в борьбе с коронавирусом и давали пропорциональный ответ на новые вызовы.

CGU призывает работодателей:

• Вести коллективные переговоры с профсоюзами для выявления угроз здоровью, правам и благосостоянию работников, а также для разработки и реализации комплекса мер по реагированию на рабочих местах.

• Признавать и выполнять свои обязательства по отношению ко всем работникам, занятым в их бизнесе и цепочках поставок и поддерживать контракты с поставщиками, отдавая приоритет правам и благополучию этих работников в ответ на угрозы, создаваемые COVID-19.

• Привлекать представителей работников для выявления, предотвращения, смягчения угроз, связанных с COVID-19, а также оценки действий работодателей и правительства.

• Обеспечить выработку соответствующих мер по охране здоровья и безусловный контроль за их исполнением.

• С помощью различных средств, взаимно согласованных путем коллективных переговоров, в полной мере обеспечить выплату заработной платы всем работникам.

• Предоставить работникам, подвергшимся опасности заражения или зараженным COVID-19, гарантии оплачиваемого отпуска с незамедлительной выплатой компенсаций, равных отпускным выплатам и пособиям по болезни.

• Учредить компенсационные фонды для всех работников, в том числе с нестандартной занятостью и работающих по трудовым договорам, пострадавших от COVID-19, и

• Предложить создание индивидуальных рабочих мест и гибкого графика работы для всех сотрудников.

Всем работникам, где это необходимо, должно быть предоставлено бесплатное медицинское обследование, лечение, обучение, оборудование и средства обучения, особенно если они работают в сфере оказания медицинских услуг. Особое внимание следует уделить положению трудящихся-мигрантов, многие из которых особенно уязвимы. Конфиденциальность и личные данные работников должны быть защищены при прохождении медицинского и иных видов обследования, связанных с COVID-19. Работники должны иметь возможность вернуться на свое обычное место работы при первой же возможности в том случае, если местные и/ или национальные меры по сдерживанию коронавируса будут препятствовать им в этом в финансовом либо техническом отношении.

Источник: www.sur.ru