Разрешить нельзя препятствовать

Разрешить нельзя препятствовать

Международная палата судоходства (ICS) в режиме реального времени начала опрос о возможности проводить смену членов экипажей в портах по всему миру во время пандемии Covid-19. Эти данные нужны, чтобы понять, какие страны допускают репатриацию в соответствии с недавними протоколами Международной морской организации (ИМО) для обеспечения безопасной смены моряков (Циркуляр № 4204 / Add. 14 от 5 мая 2020 года), а какие – все еще препятствуют. 

Так, ICS предлагает судовладельцам и капитанам заполнить специальную форму о каждой процедуре репатриации моряков с судна, указав дату, название порта (терминала), страну, а также конечный статус члена экипажа. Кроме того, респондентов просят, если это возможно, предоставить дополнительную информацию о количестве моряков, которым требуется списание, их национальность, наличие визы или проблем с получение разрешительного для въезда/выезда документа. Форма для заполнения доступна ЗДЕСЬ.

Напомним, что Объединенная переговорная группа работодателей (JNG) заявила, что приостановка смены экипажа  больше невозможна, так как продление контракта может нанести ущерб здоровью и благополучию моряков, а также ставит под угрозу безопасность людей, судов и окружающей среды. Международная морская организация дала правительствам стран 30 дней для реализации протоколов безопасной смены экипажа, то есть до15 июня 2020 года.

Российский профсоюз моряков (РПСМ) призывает компании принять участие в опросе, чтобы собрать как можно больше достоверных данных о том, что на самом деле происходит в странах с процедурой смены членов экипажей. Это позволит узнать, откуда судовладельцам проще и дешевле репатриировать одного моряка и как быстрее обеспечить доступ к рабочему месту сменщика.

Источник: www.sur.ru