Южная Корея вводит ограничения для прибывающих из Китая моряков

Южная Корея вводит ограничения для прибывающих из Китая моряков

Страна снова выставляет требования к тестированию и карантину, новые правила предусматривают в том числе ограничения на смены экипажа. Этот шаг последовал за смягчением связанных с пандемией Covid-19 запретов на поездки в самом Китае, который в том числе разрешил смену и увольнение на берег в своих портах. В стране при этом отмечается новая волна заражений коронавирусом.

«Из-за всплеска заболеваемости моряки, которые списываются или сходят на берег в корейских портах, должны сделать ПЦР-тест и пройти однодневный карантин, если последний порт захода их судна был в Китае, – сообщает логистическая и морская сервисная компания GAC. – Отрицательный результат анализа требует подтверждения до высадки с судна». При этом требование не распространяется на экипажи судов, прибывающих из других стран.

Беспокойство Южной Кореи вполне объяснимо: в отчетах органов здравоохранения Южной Кореи говорится, что до 80% завозных случаев коронавируса – из Китая. Кроме того, число людей, выезжающих из КНР с положительным результатом теста на Covid-19, увеличилось с ноября по декабрь в 14 раз. Стоит отметить, что требование проходить тестирование вернули не только для моряков, но и для всех, кто прилетает в страну из Китая. Теперь перед посадкой в самолет все должны предъявить отрицательные результаты теста на коронавирус, а также пройти тест по прибытии в Южную Корею. В целом беспокойство предполагаемым всплеском случаев заболевания COVID-19 в Китае и отсутствием прозрачной информации из страны также разделяют Всемирная организация здравоохранения и ряд других стран.

Так, аналогичные требования к тестированию для путешественников из Китая ввели Япония, Тайвань, США и Италия. Даже власти Гонконга требуют проведения ПЦР-тестов для списывающихся членов экипажа судов, которые в течение 7 предшествующих дней посещали порты материкового Китая. При этом от списывающихся членов экипажей судов, прибывших из других стран, власти Гонконга просят только наличия отрицательного результата экспресс-теста на антигены (RAT).

Китай со своей стороны подверг критике государства, которые ввели ограничения. В частности, власти КНР назвали дискриминационной политику Южной Кореи и Японии и приостановили выдачу краткосрочных виз для въезжающих из этих стран. Те в свою очередь подчеркнули, что их требования основаны не на национальности, а на географических районах, откуда прибывают путешественники.

В Российском профсоюзе моряков отмечают: очень важно, чтобы вводя какие-либо ограничения, государства здраво оценивали роль моряков в мировой торговле и делали необходимые послабления и исключения для нормального проведения смены экипажей. В противном случае складывается впечатление, что опыт последних лет мало чему научил мир.

Источник: www.sur.ru