МОТ: чем короче рабочий день – тем выше производительность

МОТ: чем короче рабочий день – тем выше производительность

Международная организация труда выпустила отчет «Рабочее время и баланс между работой и личной жизнью в мире». В нем говорится, что гибкий режим работы и сокращенный рабочий день, широко распространившиеся во время пандемии COVID-19, идут на пользу экономике, предприятиям и сотрудникам, а также помогают сохранять более здоровый баланс между работой и личной жизнью трудящихся.

В исследовании организации были проанализированы различные схемы рабочего времени, включая сменную работу, работу по вызову, сокращенное рабочее время и схемы усреднения рабочего времени. Эксперты оценивали их влияние на баланс между работой и личной жизнью, а также предложили меры реагирования на кризисы.

По итогам было сделано несколько основных выводов. В частности, исследование подтвердило, что принятые в обществе законы о рабочем времени и периодах отдыха способствуют долгосрочному здоровью и благополучию общества. Также выяснилась парадоксальная, на первый взгляд, вещь: более продолжительный рабочий день обычно связан с более низкой производительностью труда, а более короткий – напротив, с более высокой производительностью.

Авторы исследования убеждены: краткосрочные схемы работы с максимально возможными надбавками поддерживают занятость, покупательскую способность и смягчают последствия экономических кризисов. Для содействия сокращению рабочего времени, поддержанию здорового баланса между работой и личной жизнью и повышению производительности труда крайне нужна поддержка государства. В МОТ убеждены: удаленная работа помогает сохранить занятость и создает новые возможности для автономии сотрудников.

«Этот отчет показывает, что если мы применим некоторые уроки кризиса COVID-19 и очень внимательно посмотрим на то, как структурировано рабочее время и на его общую продолжительность, то можем создать беспроигрышную ситуацию, которая помогает повысить эффективность бизнеса и вместе с тем достичь баланса между работой и личной жизнью», – отметил ведущий автор отчета Джон Мессенджер.

В Российском профессиональном союзе моряков отмечают, что судовладельцы также могут взять себе на заметку некоторые выводы отчета. Хотя удаленная работа с трудом моряков фактически несовместима, они могут взять курс на более короткие периоды занятости и равномерное умеренное распределение рабочей нагрузки на работников, способствующей поддержанию психического и физического здоровья.

Источник: www.sur.ru