Как производить замер газов в угольном трюме?

Как производить замер газов в угольном трюме?

При перевозке угольных грузов крайне важно иметь точные данные о составе газа в трюме: уголь подвержен самонагреванию и может выделять значительное количество метана. Поэтому неправильная вентиляция способна привести к пожару или взрыву такого груза. Только точные данные о составе газа помогут определить необходимые требования к вентиляции. К сожалению, часто в этом вопросе допускаются ошибки. Клуб взаимного страхования West P&I Club недавно представил видеоролик, в котором объясняет, как правильно проводить замеры газа в таких случаях.

В клубе сообщают: для того, чтобы прибор, в данном случае мультигазоанализатор, показывал точные значения, необходимо регулярно проводить техобслуживание и тестовые испытания. Кроме того, он должен быть правильно откалиброван. Замеры газа необходимо осуществлять через специальные точки отбора проб.

Чтобы получить точные показания, нужно:

– вставить искрозащищенную металлическую трубку в точку отбора проб и убедиться в том, что она плотно прилегает к краям отверстия, не пропуская воздух;

– подсоединить пробозаборную трубку;

– провести забор до получения стабильных показаний;

– записать результаты;

– заменить уплотнительный колпачок;

– уровни содержания оксида углерода и сероводорода в кислороде можно считывать непосредственно с помощью любого измерителя и при любой атмосфере в трюме.

Стоит учесть, что показания уровня метана могут быть ненадежными, если уровень кислорода в атмосфере трюма составляет 10 единиц или менее. В ролике также идет речь о том, как обеспечить правильные показания в таких случаях.

Ознакомиться с рекомендациями полностью можно здесь: https://www.youtube.com/watch?v=p2NoHalr7cs 

В Российском профессиональном союзе моряков отмечают, что иногда мелкие недочеты экипажа могут привести к серьезным последствиям для судна и самих моряков. Поэтому правильное использование газоанализатора при замере газов в угольном трюме, а также перед входом в закрытые помещения, может спасти жизни на борту.

Источник: www.sur.ru